В то время, как жители провинций продолжают рваться ближе к центру, горожане начинают уделять больше внимания своему здоровью и комфорту семьи. Москва – крупнейший город самой большой страны. Помимо прочего, это подразумевает высокую транспортную загруженность и сильную загазованность столицы. Даже в округах с так называемой «розой ветров» все реже открываются окна, проветриванием помещений занимаются кондиционеры и бризеры. Вы замечали, что мыть окна раз в год уже недостаточно?

По данным крупнейшего в Москве агентства недвижимости ИНКОМ, 80% покупателей делают выбор в пользу проживания за пределами столицы. Из заполненных бетоном и автомобилями «спальников» покупательская активность смещается к спокойно благородным загородным домам. Примерно 30% москвичей хотели бы обменять имеющуюся жилплощадь на загород. Одним из наиболее интересных направлений в этом плане считается Новая Рига. Но купить таунхаус вместо московской квартиры получается только у половины клиентов, и главная причина – низкая ликвидность вторичного городского жилья, как считает Антон Архипов, директор департамента загородной недвижимости компании ИНКОМ-Недвижимость.

Вместе с тем, сотрудники портала irn.ru провели анализ текущего рынка и выяснили, что в некоторых коттеджных поселках доля постоянных жителей достигла уже 95%! Очевидно, это те самые люди, которые умеют хорошо и быстро считать. Сравните сами: всего 7,5 миллиона стоит таунхаус 115 квадратов с участком от 2 соток и двумя машиноместами в Британике. Столько же – «однушка» с ремонтом в старом районе Москвы. Или «двушка» возле МКАДа. Разумеется, без парковки.

Подведя итоги прошлого года, специалисты «ИНКОМа» сообщили, что предложение на рынке «первички» ближайшего Подмосковья сократилось на треть. В то же время спрос покупателей и интерес девелоперов к этой нише продолжает расти, что для простых обывателей означает возможный рост ценника за метр. Если это произойдет, то купить дуплекс на Новой Риге станет сложнее. Сейчас его цена сопоставима со стоимостью старой «трешки» в спальном районе и составляет около 11 миллионов рублей. То есть продав жилье на 70-80 кв.м с десятками соседей, люди позволяют себе дом на 130 кв.м с участком от трех соток и всего одним соседом. Если же речь идет о довольно просторной трехкомнатной квартире, цена которой превышает 20 млн., то ее хватит даже на трехэтажный коттедж 280 квадратов и 6 соток, с камином, 3 санузлами и 4 спальнями. Прибавьте сюда отсутствие проблем с парковкой, отличный воздух и улицы без посторонних. Выбор очевиден и уже сделан сотнями довольных обладателей недвижимости в Британике!