Прошлым летом, после самоизоляции, нас с вами изучали и опрашивали на разные темы. Нравится ли нам работать дома, что мы продолжим покупать онлайн и, конечно, где бы мы хотели жить – в городе или за городом.

Жилищный вопрос исследовали ДОМ.РФ и ВЦИОМ. Вариант жить в собственном доме назвали привлекательным 39% опрошенных. Прошло полгода, компании вновь задали россиянам тот же вопрос. Собственный дом идеальным вариантам считали уже 70% респондентов.

Взять кредит для покупки коттеджа или таунхауса стало также легко, как и для квартиры. Собрать нужно 30% от стоимости, паспорт, СНИЛС, ИНН, копию трудовой – и ипотека от Сбербанка под 8,5% годовых ваша. Остается выбрать, на каком шоссе поселиться практичнее и экологичнее?

Самые чистые воздух и вода, живописные пейзажи и тихие уголки ищем на Западе. Все из-за Розы Ветров и промзон. У нас ветер преимущественно дует на восток, там и традиционно располагались заводы. Итак, эко-фильтр оставляет нам большие надежды на лучшую жизнь в пригороде и подходящие для этого западные шоссе: Рублево-Успенское, Дмитровское, Калужское, Минское и Новорижское.


Рублево-Успенское

Шоссе стало синонимом роскошной жизни за городом, доступной избранному кругу. История новой элитной недвижимости началась именно здесь – высокие заборы, дома по 3000 кв. метров, больше напоминающие дворцы и крепости. Направление до сих пор остается одним из самых популярных у покупателей элитной недвижимости, по данным Kalinka Realty в 2020 году было продано 47% всех лотов. Но если у вас нет 100 млн рублей за коттедж, едем дальше.

Дмитровское

Этот пригород стоит изучить ради большой воды. Однако, для тех, кто ценит качество соседства и ищет не просто компаньонов по яхтенному спорту, а дружеского окружения для семьи, здесь не лучшее место. На этом направлении много вариантов комфорт-класса, объем дорогого предложения наименьший по рынку, не более 5%. Это единичные дома в дорогих поселках, где вас ждут 700-та и 1000-метровые особняки у воды.

Калужское

Это шоссе похоже по качеству и количеству предложения похоже с соседним Киевским. В основном здесь представлены коттеджи вторичного рынка. Приличные будут на удалении порядка 30 км, так что дорога, к примеру, с Шелепихинской набережной у вас займет 1,5 часа, да и площади коттеджей не демократичные – в среднем 300-350 кв. метров. Конечно, есть варианты попроще и «постарше»: от 200 кв. метров, в весьма условном бизнес-классе. Про инфраструктуру написать, к сожалению, нечего.


Минское

Это шоссе, наряду с Рублево-Успенским и Новорижским, входит в тройку лидеров западного пригорода. Да, скорость по трассе здесь будет высокой, а вот выбор дорогих поселков первичного рынка совсем небольшой – 10% от общего числа, по оценке Knight Frank. Причем, в основном это единичные лоты в нескольких поселках, с отделкой «под ключ».

Новорижское

Здесь наибольший выбор премиальных коттеджных поселков. За 2020 год доля в этом классе предложений по шоссе выросла с 45% до 64%, по данным Kalinka Realty. За счет чего растет выбор? В основном, новые очереди уже известных поселков. Один из них «Британника», где уже построено и продано 188 коттеджей, дуплексов и таунхаусов, а во второй очереди «улетели» 240 лотов. Текущее предложение скоро дополнят объекты на новых улицах. Кстати, минимальный бюджет покупки здесь начинается от 9,1 млн рублей за 115-метровый таунхаус с тремя спальнями.


Вот история одной из жительниц «Британики», Елены. Она купила с мужем коттедж за 16,5 млн рублей осенью 2020. Семья планирует переехать этим летом, а с нового учебного года перевести деток в школу рядом с поселком, благо с выбором и государственных, и частных учебных заведений тут проблем нет.

«Я всегда любила живописную дорогу по Рублево-Успенскому – в детстве мы ездили так на дачу под Звенигородом. Знаю, что на Новую Ригу можно выехать через подъездные дороги с Рублевки. Решила посмотреть поселки по этому направлению, – рассказывает Елена. – «Британика» оказалась ровно на моем маршруте между Москвой и нашей старой дачей. До МКАДа дорога из поселка у меня занимает 20 минут без светофоров. Сразу очень понравилась территория, расположение уединенное и никуда не хочется уезжать, хотя в 15-20 минутах от нас достаточно мест, где провести время».

Вот только пять из десятка любимых мест у тех, кто живет на Новой Риге:

  • ТРЦ «Павлово Подворье» подойдет для всей семьи, есть и тайский массаж, и детская школа танцев «Тодес», пивной и рыбный рестораны.
  • Отель «M’Istra’L Hotel & SPA» отлично подойдет для жаркой погоды, там приятно расслабиться в парных и порелаксировать на тихом пляже.
  • Петровский продуктовый базар представляет локальные фермерские хозяйства, только сыра более 30 сортов, а еще морепродукты из Испании.
  • Музей Техники Вадима Задорожного соседствует с усадьбой Архангельское и пользуется не меньшей популярностью.
  • Теннисная Академия Чеснокова находится в одном из самых дорогих поселков Новой Риги, корта всего четыре, но они того стоят.

Что важно знать про Новорижское шоссе?

Застройка Новорижского шоссе началась не так давно – в 2005 году. В течение 15-ти лет здесь появились не только поселки, но и отличная инфраструктура. По дороге в «Британику» вы увидите сами, что все супермаркеты известных сетей и с удобными въездами: Hoff, «Твой дом», «Азбука вкуса» и др. Жизнь на этом направлении по уровню и качеству сервисов не отличается от московской, что очень важно для тех, кто переезжает с пожилыми родителями, маленькими детьми, да сам не хочет жить в уединении, а расширять круг общения.

У тех, кто купил коттедж, дуплекс или таунхаус на Новой Риги в «Британике» проблем с переездом не будет. Во время визита в поселок менеджеры расскажут о работе всех служб, которые сделают жизнь в поселке еще удобней: от ремонтных работ в доме до ландшафтных на участке. Всегда можно воспользоваться помощью персонального управляющего, если нет времени самому следить за домом и садом. Во всех домах подведены коммуникации, а на качество строительства любой категории дома дается гарантия 5 лет.

Пригороды Москвы будут развиваться и дорожать с каждым годом. Хотя в среднем дома в Подмосковье за год выросли в цене не так, как в курортном Краснодарском крае –22,5% против 47,9%, спрос на качественные предложения остается высоким, особенно на популярных шоссе, как Новорижское.


Жизнь за городом в 2020-х совсем не похожа на жизнь в 2010-х. Скорость связи с Москвой и комфорт окружения делают проживание в поселках очень привлекательным – свежий воздух, стабильное соседство, больше времени в кругу семьи и в среднем по 30 кв. метров пространства на человека – все это перевешивает плюсы любой, даже дорогой, квартиры. Не упускайте возможность, которой может не быть завтра! Как часто это уже происходило с вами? Отложенные звонки, встречи с друзьями, покупки, тренировки. Если вам хочется наконец переехать из города в свой собственный дом, сделайте это!