Каким должен быть идеальный дом? Что влияет на качество жизни в нем? Дизайнеры и архитекторы проекта КП “Британика” знают, что среди самых важных факторов комфорта — площадь дома и планировка, которая учитывает потребности конкретной семьи. Идеальный дом должен быть оптимального размера, и при этом с необходимым личным пространством для каждого домочадца. В “Британике” уже разработали комфортные базовые комплектации таунхаусов, дуплексов и коттеджей, но при этом оставили простор для фантазии и возможностей тем, кто хочет сделать дом по индивидуальной планировке.

Сколько нужно квадратных метров, чтобы хватало места для жизни и отдыха, работы и игр? Разумная минимальная площадь дома, в котором комфортно будет себя чувствовать семья из трех-четырех человек, начинается от 110 кв.м.

Наши городские квартиры, как правило, не могут поддерживать эту норму, средняя площадь двушки — 40-50 кв.м. Поэтому многие семьи начинают искать дома за городом, чтобы переехать из тесных квартир и увеличить жилое пространство.


Как выбрать подходящий проект дома

Какие факторы учесть при поиске подходящего проекта:

  • состав семьи, кто будет жить в доме. Может быть у вас есть дети-подростки, которые хотят отдельное уединенное место. Или пожилые родители, которые планируют жить с вами. Тогда стоит задуматься о кабинете, комнате отдыха, гостевой;
  • привычки членов семьи, их увлечения. Например, у вас есть объемное хобби, которое требует место, вы работаете удаленно из дома или любите принимать гостей;
  • количество средств, которые вы можете потратить на строительство и обустройство дома;
  • бюджет, который вы сможете выделять ежемесячно на содержание дома;
  • психологические моменты восприятия пространства. Человек будет комфортно себя чувствовать, если на каждого члена семьи будет не менее 30 кв. м. общей площади. Если меньше — то уже может возникнуть чувство тесноты и дискомфорта. Если будет намного больше (от 50 кв. м. ) — то может быть неуютно;
  • обращайте внимание на конфигурацию комнат. Лучше, чтобы они были правильной квадратной или прямоугольной формы, тогда можно будет разместить там любую мебель и все необходимое.

Есть несколько вариантов: построить дом с нуля, по своему проекту или выбрать дом из стандартных проектов различных коттеджных поселков. Такие дома вполне вписываются в нормы по площади. Но проблема этого варианта в том, что в большинстве загородных проектов -- типовые, а не индивидуальны. То есть такой дом не будет соответствовать потребностям конкретной семьи. Например, у вас двое детей, каждому нужна своя комната, а еще вы работаете из дома — необходим кабинет. Но в типовом проекте запланированы всего две жилые комнаты, придется долго искать подходящий вариант.

В «Британике» решили эту проблему. Чтобы воплотить ваши мечты об идеальном доме и учесть интересы всех членов семьи — разработали индивидуальный подход. Можно изменить базовую комплектацию дома еще на стадии проектирования. Иначе говоря — сделать дом под себя, с индивидуальной планировкой. Вы рассказываете свои пожелания, сколько вам нужно комнат и для чего, а дизайнер предлагает разные решения.


Как рассчитать общую площадь дома:

Оптимальная площадь помещений для семьи из трех-четырех человек

  • Гостиная — 25-30 кв.м, если гостиная соединена с кухней или столовой — 30-40 кв.м.
  • Кухня — 12-15 метров, кухня-столовая — около 20-25 кв.м.
  • Спальня — в среднем 14-18 кв. м., встроенная гардеробная в комнате — еще 4-6 метров.
  • Детская для двух детей — 14-18 кв.м. Лучше если у каждого ребенка будет своя комната оптимального размера 10-14 кв. м. и еще одна общая игровая 15-20 кв. м.
  • Туалет — если в доме два этажа, то санузлов должно быть минимум два, по 3-5 метров. Совмещенный туалет с душевой кабиной — около 5 кв. м.
  • Ванная комната — оптимально 6-8 кв. м. или 8-15 кв.м. — просторная комната.
  • Прихожая с гардеробной — вместе около 10 кв. м., отдельно: прихожая 5-9 кв.м., гардероб 3-5 кв.м.
  • Хозяйственные и технические помещения: котельная, прачечная, кладовки — около 6-15 кв. м.
  • Коридоры, тамбуры, лестница — как правило занимают около 10 – 15% от общей площади дома.
  • Кабинет, рабочий уголок мастерская, гостевая комната или комната для хобби — 10-14 кв.м.

На примере самых популярных таунхаусов «Британики» расскажем, какая площадь может быть у помещений идеального дома и как можно увеличить ее без существенной переплаты. В таунхаусах «Анна» и «Виктория» с комфортом может разместиться семья от трех человек. Есть несколько готовых решений, которые могут предложить дизайнеры. Стандартные решения можно дополнить под разные потребности семьи и сделать дом более функциональным и уютным.

Идеальный проект загородного дома, по мнению многих дизайнеров и архитекторов, должен иметь два этажа. Таунхаусы «Анна» и «Виктория» как раз двухэтажные, плюс антресольный этаж, где можно сделать комнату для подростка, игровую или кабинет. В базовой комплектации в доме площадью 115 кв. м. гостиная с камином, три спальни, два санузла, и два машиноместа. Стоит обратить внимание, что к каждому дому идет и собственный участок площадью от двух соток. Так что это не только место для жизни, но еще и пространство для прогулок, занятий спортом, барбекю с друзьями.

На первом этаже, в зависимости от комплектации, большая гостиная с камином 30 кв.м., отдельная кухня 12 метров, санузел 2 или 3 кв.м. В одном варианте может быть увеличен холл и есть техническое помещение. В другом — добавлена кладовая комната в пространстве под лестницей, и немного изменена конфигурация кухни.

На втором этаже две или три жилые комнаты, ванная, гардеробная или кладовая. Тут тоже возможны разные варианты планировки под ваши запросы. Например, вариант с мастер-спальней 18,7 кв.м. и двумя детскими по 10 кв.м., санузлом 6,6 кв.м. и кладовой 2,2 кв.м. Или вариант с двумя спальнями 13,7 кв.м. и 12,2 кв.м. (одна из которых с собственной гардеробной 4,6 кв.м.), детской комнатой 9,6 кв.м., санузлом 5,5 кв.м, и кладовой 1,3 кв.м. А могут быть две большие спальни и 18,6 и 14 кв.м. с собственными гардеробными по 4 кв.м. и большим санузлом 7,3 кв.м.

На антресольном (мансардном) этаже можно разместить еще одну небольшую комнату, сделать там уютное пространство для отдыха, игровую, домашний кинотеатр, мастерскую для хобби, кабинет или гостевую комнату.


Какие возможности для расширения

В рассматриваемых таунхаусах есть интересные варианты пристроек, за счет которых можно создать дополнительные комнаты на первом этаже. Они подойдут вам, если вы планируете перевезти за город пожилых родителей или вам нужны гостевые для родственников и друзей.

  • Вариант с увеличением дома за счет добавленной площади пристройки площадью около 13 кв.м. Гостиная в этом случае совмещена с кухней и общее пространство этой зоны около 43 кв.м. Со стороны внутреннего двора можно сделать окна в пол с видом на сад — будет ощущение простора и света.На первом этаже появляется спальня 15 кв.м. с собственной ванной комнатой 4,8 кв.м., и еще одна дополнительная гостевая комната 7,6 кв.м. также с санузлом.
  • Вариант дома для большой семьи, где планируют жить сразу несколько поколений. На первом этаже теплый хозблок 9 кв.м., гараж на две машины и дополнительная гостевая комната 12 кв.м. с отдельным санузлом. В теплой крытой террасе большая кухня-столовая 19,7 кв.м., в которой смогут разместиться все домочадцы и гости одновременно.

Необычные проекты можно увидеть в видеообзорах на канале “Британика”. Для каждого запроса найдется интересное индивидуальное решение, но стоит отметить, что базовые комплектации созданы таким образом, что уже отвечают на множество важных вопросов.

Приезжайте в «Британику», обсудите с нашими дизайнерами интересные решения для создания дома и вы наверняка найдете то, что подходит именно вам.