Одни люди мечтают совмещать удаленную работу с уходом за большим садом и огородом, другие – отдыхать в окружении природы и разводить цветы. Но их объединяет одно, прелести жини в собственном доме. Ниже команда котеджного поселка «Британика» поделится отзывами людей о том, как им живется в собственном доме. Мы затронем следующие вопросы:

  • Затраты
  • Покупка продуктов и доставка еды 
  • Работа


Затраты 



Ожидание: приобрести дом по более низкой стоимости, по сравнению с неплохой квартирой.

Реальность: покупка нового дома в одном из районов по Новорижскому шоссе 2 года назад с учетом стоимости ремонта обошлась по цене как 2-комнатная квартира в новостройке в шаговой доступности от метро. До этого момента жили в арендованной квартире за МКАДом, но с метро поблизости. На покупку дома взяли ипотеку, ежемесячные платежи которой на 20% выше оплаты прежнего съемного жилья. 

В доме 2 этажа, общая площадь – 150 кв. м., которых вполне достаточно для 4 человек. Из коммуникаций имеется электричество, свой собственный водопровод, газ и канализация-септик. Отопление газовое, от котла. На придомовом участке посадили газон и немного ягодных кустов, установили большой батут для детей и шезлонги для удаленной работы в теплое время года. За домом протекает небольшая мелкая речка, позади которой начинается  лес.    

Невозможно представить, как проходила бы самоизоляция нашей семьи без прогулок на природе и собственном участке. Поскольку детский сад не работал, нередко приходилось отправлять оставшихся дома детей во двор на прогулку, чтобы вести деловые переговоры по работе. Поэтому очень довольны покупкой именно собственного дома с участком, а не квартиры.

 

 

Ожидание: платежи за коммунальные услуги в доме обходятся дороже, по сравнению с квартирой.

Реальность: дом с хорошим отоплением и всеми удобствами для постоянного проживания построили в Подмосковье, чтобы находиться ближе к природе. Коттеджный поселок находится в окружении полей и леса, поблизости 2 водоема – пруд и мелкая узкая река. Рядом с охраняемым въездом на его территорию находится автобусная остановка, поэтому зимой не возникает проблем с уборкой снега. Площадь придомового участка – 15 соток, в планах организация сада. В поселок подведено электрическое и газовое снабжение, водопровод местный из скважины, канализация – в виде септика.   

Больше всего приходится платить за электроэнергию, поскольку используем ее для нагрева воды в трубах и подогреве пола. В зимние морозные месяцы выходило примерно 10 тысяч рублей, в теплое время года – не больше 2 тысяч. Другие обязательные платежи – ЖКУ поселка, которые составляют 3 тысячи рублей (в них входит оплата услуг охраны, освещения, уборки и поддержания дорог, вывоз мусора и прочее). За год получается примерно 100 тысяч рублей, и если разделить эту сумму по месяцам поровну, выходит 8 тысяч. Ежемесячная стоимость коммунальных услуг в 2-комнатной квартире в Москве приблизительно такая же. После подключения дома к газовому снабжению расходы снизятся в 2-3 раза.

  

Ожидание: содержание дома обходится дорого

Реальность: за газоснабжение и электроэнергию в летнее время выходит примерно 1500 рублей, в зимний период – 3-4 тысячи. Ежемесячный платеж за пользование Интернетом – 1,5 тысячи. Около 2 раз в месяц приходится прибегать к услугам очистки септика, поскольку периодически начинает чувствоваться запах. Замена септика на более качественный стоит 125 тысяч рублей, в данный момент мы не готовы к таким расходам. Водопровод местный из скважины. 

Плюс ко всему, регулярно требуются новые вложения в дом. Например, покупка новой газонокосилки взамен вышедшей из строя обойдется минимум в 15 тысяч рублей. Установка детской площадки – примерно 20 тысяч. На обустройство придомовой территории всегда требуются дополнительные расходы (технические постройки, парковка, беседка, скамейки и т.д., что не требуется при проживании в квартире).  


Покупка продуктов и доставка



Ожидание: в сельской местности недостаточно магазинов и услуг доставки

Реальность: как и при проживании в городе, постоянно заказываем бутилированную воду. В торговых центрах рядом с домом и сервисах доставки еды не нуждаемся – закупаемся продуктами и другими необходимыми товарами в гипермаркете сразу на неделю, а для мелких повседневных покупок достаточно ассортимента местного магазина. Дополнительно покупаем копченую рыбу и фермерские молочные продукты с доставкой, дважды в неделю. Дополнительные расходы присутствуют, но ежедневные поездки на работу и питание в кафе будут стоить не меньше.  

 

Ожидание: заказывать домой пиццу и роллы будет невозможно

Реальность: живем в поселке по Новой Риге, и не испытываем проблем с покупками и доставкой еды. За небольшую плату можно заказывать пиццу и роллы, а в шаговой доступности имеется супермаркет и несколько мелких магазинов, а также почта.  Общие расходы здесь меньше, чем были при проживании в городе: платных развлечений меньше, отдых в большей степени бесплатный.  


Работа

 


Ожидание:  

за городом нет хорошего интернета, и работать на удаленке не получится.

Реальность: весь период самоизоляции я работал в обычном режиме, поэтому при переезде за город серьезно рассматривался вопрос о доступности интернета. На свой риск приобрели роутер 4g и мобильную сим-карту с интернетом без ограничений трафика. На удивление, связь оказалась бесперебойной и быстрой, и позволяла не только работать, но и играть в сетевые игры и смотреть видео онлайн. Видимо, расположенные неподалеку вышки хорошо передают сигнал для такого модема. Ежемесячная оплата интернета составила 800 рублей.


Ожидание: ездить в офис долго, а удаленная работа непродуктивна

Реальность: поскольку я могу работать удаленно, в период самоизоляции трудовые будни продолжались. И выяснилось, что выполнять рабочие дела из дома получается продуктивнее и комфортнее, поскольку в любой момент можно сделать перерыв и прогуляться на свежем воздухе.  

За пару дней обустроил в доме рабочий кабинет –в одной из комнат поставил письменный стол и подключил компьютер. Подключение к интернету оказалось довольно качественным. Пришлось дополнительно приобрести некоторое оборудование, а безлимитный тариф обошелся в 500 рублей в месяц.  

 

Многие считают удаленность от «цивилизации» недостатком, но в выходные предпочитают отдыхать за городом. Если необходимо ездить в офис, дорога действительно займет значительное время (как на электричке, так и на личном транспорте), зато ежедневно можно наслаждаться чистым воздухом и красивыми пейзажами.




 
Надеемся, что данная статья была вам полезной. А вообще, приглашаем вас на просмотр домов в котеджном поселке «Британика». Наш поселок находится на Новорижском шоссе. Кстати, за вами закреплена 4% скидка. Для записи на просмотр домов, позвоните 8 (495) 129-31-84. Звоните ежедневно с 10:00 до 19:00