Намерение оставить город и переехать в собственный дом приводят большинство семей с хорошим вкусом и достаточным доходом на Новую Ригу. А вот какой дом разумней покупать – в коттеджном поселке или дачном некоммерческом партнерстве, надо разбираться.

Для многих в дачах еще есть очарование патриархального уклада и детских воспоминаний о домашнем варенье и кружевных салфетках, а еще о постоянных хлопотах, сборах для переезда в начале лета, походах в деревенский магазин, холодных ночах в конце дачного сезона.

Слово «коттедж» вроде бы нам не родное, на русский не переводится, кстати, как и «дача» на любой иностранный, но есть в нем обещание надежности и налаженности загородной жизни. Ведь коттеджи – всегда часть продуманного поселка со своей культурой, системой ценностей и эстетикой.

Качество решений

Помните сказку про трех поросят, какие у них были домики? Соломенный, из веток и каменный. Основательность и качество решение в первую очередь определяют выбор недвижимости. Многие дома в дачных поселках изначально строились для временного проживания. Потом годами доводились до ума, иногда не одним хозяином. Стоит такая недвижимость недорого, но для постоянного проживания комфорта недостаточно. Да и если покупаете современную дачу, от проблем никто не застрахован: котел сломался, септик забился, трубы лопнули, а кто виноват, спросить не с кого.

Очевидный плюс домов в коттеджных поселках – качество строительства и центральные коммуникации. Узнайте, дает ли застройщик гарантию на работы и материалы. Например, в КП «Британика» в течение 5 лет вы можете быть спокойны, любые проблемы, если возникнут, исправят. Правда, как показывает жизнь, даже при активной эксплуатации качество остается на уровне. Приедете в «Британику», обратите внимание на офис продаж в доме «Грейс», ему точно больше пяти лет, а состояние отличное. Там же можете проверить и качество воды, и качество интернета, скорость 300 Мбит в секунду.


Эстетика пространства

Может быть о вкусах и не спорят, но как и в городе, где мы выбираем квартиру в симпатичном нам районе, загородом хочется, чтобы глаз радовался и отдыхал. И дело не только в красивой природе и пейзажах. Если вы бывали в СНТ или дачных поселках, то от архитектурного разнообразия там быстро устаешь. А когда новый сосед установит забор из дешевого ПВХ, сделать вы ничего не сможете, а раздражать он вас будет.

Коттеджные поселки предлагают определенную эстетику, начиная от дизайн-проектов домов, заканчивая высотой заборов и ландшафтными решениям. Можно не сомневаться, если вам нравится стиль английского пригорода, как в «Британике», рядом никто не построит псевдорусский «терем» или псевдопалладианский дворец. Все дома здесь облицованы кирпичом, кладка и цвет которого долго подбирались дизайнерами.

В поселке можно зайти и почувствовать себя в уже готовых к переезду домах с отделкой, например, в 150-метровый таунхаус «Джина». С созданием интерьера, веранды и благоустройством участка поможет собственная служба, которая делает проекты «под ключ». С дизайнером можно сразу обсудить нюансы планировок, например, сколько комнат можно «нарезать» в 215-метровом коттедже «Линда».

Обслуживание поселка

Дачный поселок однозначно для тех, кто не боится физической работы. На своем участке и на общих территориях всегда есть, чем заняться: и траву покосить, и снег убрать. Если не хочешь делать сам, вечный вопрос, кого нанять и все ли готовы платить за общий комфорт. В регулярных вопросах, как вывоз мусора или очистка сточных вод, придется рассчитывать на расторопность служб местной администрации.

За порядком и уходом общих территорий и сетями жизнеобеспечения в поселках следят профессиональные службы. Качество их работы легко проверить – достаточно пройтись и осмотреться на территории минут 10-15. Спросите во время визита в поселок, как решаются бытовые проблемы. В «Британике» вы сможете поговорить с комендантом. Он расскажет, как работает собственная сервисная служба, аналогичная привычной городской диспетчерской, если надо помочь с сантехникой или электрикой, что за сервис персональных управляющих и во сколько обходится обслуживание поселка жителям. Кстати, и коммунальные платежи здесь не дороже московских. Например, для 130-метрового коттеджа «Оливия» с участком 4 сотки ежемесячные коммунальные расходы на водоснабжение, содержание общих территорий и дорог, вывоз мусора и охрану выходят порядка 5000 рублей. Расчет за газ и электричество по счетчикам ведется по тарифам Московской области.

Предложение от застройщикаВоспользуйтесь специальной программой финансирования покупки в «Британике». Вы можете купить любой коттедж, дуплекс или таунхаус в рассрочку. Платежи разделены на 4 равные суммы. Первый взнос составляет 25% от стоимости дома.

Человеческий фактор

Один из первых вопросов покупателей, приезжающих в поселок, а кто мои соседи? В «Британике» познакомиться и пообщаться удобно во время праздников и пикников, которые регулярно проводят для жителей. Например, летний сезон 2021 открыли плов-пати в большом шатре. Фотографии можно посмотреть в соцсетях, как и мини-интервью с жителями, которые делятся тем, как выбирали коттеджи, делали ремонт и обживались.

Если в поселке покупают дом для постоянного проживания, то дачное соседство – часто лотерея и история сезонная. Все больше собственников дач хотят заработать на высоком спросе. В базах агрегаторов среди предложений аренды загородной недвижимости больше всего выросло число объявлений о сдаче дач, по данным «Авито-Недвижимости», к концу 2020 года на 38%.

Удобство инфраструктуры

Дальняя дача на то и дальняя, что до благ цивилизации так просто не добраться. Даже в самых привлекательных поселках, Переделкино или Кратово, вы не найдете привычных для семьи сервисов. А это важный аргумент – сколько времени тратить на повседневные хлопоты.

Конечно, доставку продуктов можно заказать онлайн, а как быть с химчисткой и ателье, если нужно быстро доехать до банка или купить лекарства?

Все эти вопросы не нужно откладывать на потом, можно все узнать у менеджеров по продажам в поселке, которые должны хорошо знать окружение. На Новорижском шоссе есть большие торговые центры «Твой дом» и Hoff, Novaya Riga Outlet Village, конечно, и «Азбука Вкуса». Но все равно удобно, когда за пару минут на машине можно доехать до супермаркета, как в «Британике». Пешком жители могут дойти до продуктовой лавочки с самым необходимым. Молочную продукцию многие любят брать у фермеров на рынках выходного дня.

Конечно, спокойней, если и медицинская помощь рядом, особенно когда планируешь переезд с детьми. В 20 минутах от «Британики» есть Павловская участковая больница, полчаса до Дедовска и Истры, где есть и больницы, и детские поликлиники, много стоматологий, в том числе сетевых, например, «Дента-Эль».

Справедливости ради стоит сказать, что своя инфраструктура есть не во всех коттеджных поселках. Об этом тоже стоит поговорить при визите. В «Британике» жители уже пользуются спортивной площадкой с мини-полем для игр с мячом и тренажерами workout. Во второй очереди заработают основные объекты: супермаркет, аптека во входной группе, рядом будет кафе, где будет уютно посидеть зимой и освежиться летом на веранде.

Транспортная доступность

Удаленность поселка от Москвы – фактор важный при покупке загородного дома. Конечно, есть те, кто не планирует выезды в город каждый день. Выбирают уединенное место, километрах в 70-ти, где за окнами русский лес. Вопрос, насколько безопасно такое уединение и как быстро к вам доедет помощь, если потребуется?

Жить в коттеджном поселке в разумном удалении от Москвы, с закрытым периметром и круглосуточной охраной, спокойней и практичней. Удобно, когда доехать можно не только на машине. Ближайшая станция от «Британики» – «Манихино», 45 минут и вы можете пересесть на метро. На автомобиле от поселка до МКАД 20 минут, до любой точке в центре города можно доехать в пределах часа. Вы точно не почувствуете себя отрезанными от друзей и родных, которые живут в Москве, с такой доступностью транспортной доступностью. Кстати, для них в «Британике» есть даже отдельная гостевая стоянка.


Выгода покупки

Недвижимость – это актив. Его качество зависит от конкурентности продукта на вторичном рынке. Возможно, вам и не захочется расставаться со своим домом в «Британике», но вы точно будете знать, что не потеряете в деньгах при продаже или легко сдадите его. Дома в коттеджных поселках выигрывают у дачных мест по всем вопросам, важным для спокойного и комфортного проживания за городом. Для молодых семей с детьми, и для тех, кто выбирает лучшее место для второй половины жизни их делают привлекательными:
  • качество строительства
  • соседи с похожими ценностями и вкусом
  • ухоженные территории и дороги
  • собственные сервисные службы
  • покупки и развлечение недалеко от дома
  • безопасность и быстрая помощь в любое время суток
  • быстрая трасса и удобное сообщение с Москвой

Отправляясь загород из Москвы, проезжая хаотичную застройку из домиков и домишек на любой вкус и цвет, вспоминаешь чеховское: «Все города, даже самые небольшие, окружены теперь дачами. И можно сказать, дачник лет через двадцать размножится до необычайности…». Ну а если вы устали от хаоса, не лучше купить дом в поселке, где есть порядок и все то, что делало вашу жизнь легкой в городе.