Александр Рост, профессиональный строитель, после многих лет жизни и в квартире, и в частном доме, перебрал несколько таунхаусов, прежде чем остановился на своем варианте идеального дома.Это таунхаус площадью 115 кв. м в подмосковном коттеджном поселке «Британика». Дом еще в процессе строительства, но Александр уже принял часть работ и поделился собственным опытом,как проходил процесс и на что важно обращать внимание при приемке таунхауса.

Как принять таунхаус от застройщика? Личный опыт строителя с 15-летним стажем, изображение №1

Почему таунхаус лучше квартиры или частного дома

На своем опыте я убедился, что жить в частном доме, конечно, удобно, но… лишь до первого снегопада. Обиваешь пороги соседей с предложением совместно оплатить расчистку дороги – никто не соглашается. Приходится убирать все своими силами. Похожая история и с вывозом мусора и другими бытовыми проблемами.

А вот в коттеджных поселках о них можно забыть: здесь уже обо всем позаботились. Сделано благоустройство, подведены коммуникации, работают коммунальные службы. Нравится и то, что в поселке чувствуешь себя как дома. Здесь много молодых семей, да и вообще похожих по духу людей, проходят мероприятия, нет ощущения оторванности от социума.

Когда живете в таунхаусе, вы выступаете заодно со своими соседями, все вопросы решаете сообща. Многих смущают проблемы шумоизоляции, ведь в таунхаусе общая стена с соседями.

Именно поэтому я так тщательно подбирал жилье. В поселке, где я купил дом, соседние таунхаусы не имеют общей стены. Снаружи это выглядит как дом на пять семей, на самом деле это пять стоящих рядом отдельных зданий. Каждое со своим фундаментом, а между стенами имеется воздушная прослойка в 5 см. Объединены же дома облицовкой фасада.

Примерно 90% таунхаусов, которые сегодня предлагают застройщики, как раз такие — с общей стеной. Важно на это обратить внимание и выбрать здание с раздельными стенами, чтобы не тратить время, силы и средства на работы по шумоизоляции, как это пришлось делать мне в предыдущем таунхаусе.

История неудачной приемки жилья

В процессе смены жилья не обошлось и без негативного опыта. Это случилось с моей квартирой в многоэтажке. Получилось так, что застройщик обещал одно, а по факту оказалось абсолютно другое. Квартиру (причем с отделкой) пришлось почти полностью переделывать: менять окна, выравнивать стены, срезать и менять отопительные приборы. В итоге я вынужден был делать двойную работу и платить за отделку дважды.

С домами ситуация обстоит проще – они стоят дороже, поэтому серьезные недочеты – редкое явление. А если они и есть, застройщик исправляет все без лишних скандалов и выяснения отношений.

На что обратить внимание при выборе таунхауса

Сейчас мой таунхаус находится в стадии строительства, но большую часть работ я уже принял.

Несмотря на собственный большой опыт в строительстве, я нанял независимого эксперта. Чтобы точно не упустить ни одной мелочи. Но недочетов оказалось не так много, и к тому же все исправили прямо на месте. Среди них были, например, солевые потеки на кирпичных стенах и один дефект декора на окне. Проверка была полноценная, даже исследовали бетон специальными приборами – других недостатков не выявили.

таунхаусы Виктория (торцевые) и Анна (по центру)
таунхаусы Виктория (торцевые) и Анна (по центру)

Вот вам советы от профессионального строителя, на что обращать внимание и чего добиваться при покупке таунхауса.

  • Желателен отдельный фундамент под каждым домом. А также расстояние между стенами домов, что позволит не думать о дополнительной шумоизоляции.
  • Оцените клиентоориентированность застройщика, готовность решить мелкие проблемы на месте, возможность получать отчеты со стройки, когда не получается посетить ее самому. Со мной сейчас работает клиент-менеджер, который регулярно присылает фотоотчеты с площадки и решает возникающие по ходу строительства вопросы.
  • Требуйте ступенчатую систему приемки дома. В начале работы первого этапа принимайте коробку дома, окна, бетонные перекрытия, лестницу, кровлю. Следующий этап – облицовку фасада, отмостку. Наблюдать за процессом постепенно необходимо, чтобы уследить за всеми деталями.