Как распорядиться придомовой территорией: варианты пристроек.

Коттеджный посёлок «Британика» – это возможность приобрести дом с собственным участком. Покупатели могут выбрать дуплекс, таунхаус или коттедж в едином архитектурном стиле. Чтобы все строения соответствовали единой концепции, важно согласовать все пристройки на стадии проектирования.

На участке площадью от 2 до 8 соток можно поставить гараж, банный комплекс, SPA зону, террасу или барбекю. Все работы по проектированию и строительству возьмёт на себя наша компания, а оборудование отдельных зон можно доверить надежным партнерам. Например, для создания домашнего SPA комплекса, мы можем порекомендовать проверенных специалистов.



Важно обсудить все варианты пристроек, до начало строительства дома.

Если вы заранее понимаете, чем хотели бы дополнить дом, лучше договориться обо всех вариантах и высказать все пожелания на стадии проектирования, - рекомендует ведущий архитектор проекта Вера Кирина. Если вы еще точно не знаете, что хотели бы создать на участке, наши менеджеры помогут определиться с запросами и разработать индивидуальный план пристроек, ориентированный под ваши задачи.


Что можно поставить на участке дополнительно?

Гараж
Практически у всех жителей коттеджного посёлка есть личный автомобиль. Один из самых частых запросов при создании пристроек — это гараж. Он может быть рассчитан на один или два автомобиля. По желанию заказчика его можно сделать теплым или в виде легкого открытого навеса.

Помимо определенных технических норм, связанных с прочностью пристройки, необходимо соблюдать правила, связанные с пожарной безопасностью и архитектурной концепцией поселка. Стена должна быть расположена на расстоянии минимум метр от забора, гараж не должен выступать вперед за линию главного фасада дома, все строения создаются в едином стиле.



Встроенные гаражи, позволяют экономить место на участке. Отдельно стоящие делают, как правило, на больших участках. Довольно часто это помещение также  выполняет функцию мастерской или кладовой. В данном случае, стоит предусмотреть дополнительно место для стеллажей или полок.

Еще до начала строительных работ необходимо составить план-проект гаража. Для этого следует определить его расположение на участке, точно вывести размеры постройки, угол наклона крыши, выбрать тип пола, подумать о дополнительных опциях, если они нужны. Важно: обсудить строительство пристроек с владельцами ближайших участков, чтобы  не испортить отношения с новыми соседями. 

Терраса 
Проводить время на свежем воздухе лучше, чем сидеть в четырёх стенах. Поэтому придомовую территорию часто используют для создания красивых террас. Наличие ограждения, навеса и освещения сделают пространство на открытом воздухе максимально комфортным. 

-Терраса может быть остекленной со всех сторон или открытой.  По желанию  заказчика, она может быть даже утепленной и считаться полноценным дополнительным помещением первого этажа, куда, например, можно вынести кухню - рассказывает ведущий архитектор КП “Британика” Вера Кирина.

Выбор габаритов будет зависеть от площади участка и пожеланий владельца. Кстати, если сделать такую пристройку в зоне гостиной, можно значительно увеличить площадь дома. Для этого обычно убирают внешнюю стену и создают дополнительное пространство, которое позволяет визуально увеличить площадь гостиной минимум на 14 кв.м. Крыша такой пристройки может стать основой для балкона на втором этаже. 



Все визуальные изменения возможны лишь со стороны дворового фасада, чтобы не нарушать единый архитектурный облик коттеджного посёлка. Со стороны двора, можно менять высоту подоконников и оконных проемов, объединить окна или наоборот разбить на более узкие. 

У каждого дома своя история, своя территория и площадь. Каждый владелец создает свое особенное пространство.

Беседка и зона барбекю 
Беседка может быть простым навесом от дождя, где приятно сидеть летним днём или полноценной архитектурной формой. Здесь можно сделать зону для барбекю, поставить столики, стулья или уличные диваны. Такие пространства лучше создавать размером не менее 15 кв.м. чтобы на безопасном расстоянии разместить мангал и места для отдыха.



Вокруг беседки делают аккуратный газон или высаживают цветы и кустарники. При необходимости, в питомниках можно приобрести взрослые деревья, которые сразу изменят вид вашего участка. Важно заранее обсудить с архитекторами варианты ландшафтного дизайна, чтобы получилась единая красивая композиция. 

Если беседку остеклить, получится уличный павильон для приятного отдыха вне дома, в любую погоду. Туда можно поставить печь или камин, а также сделать летнюю кухню.

Тренажерный зал
Любители ЗОЖ, переезжая за городом, много времени отдают уличным тренировком, но если все-таки хочется создать комфортный спортзал рядом с домом, такое тоже возможно. Например, создать отдельное небольшое помещения с окнами в пол. Можно поставить ряд тренажеров и наслаждаться красивым видом природы. Размеры помещения и его конфигурация ограничиваются только фантазией заказчика. Некоторые совмещают спортзал с зоной SPA или добавляют смузи - бар. Можно сделать несколько залов, например, для силовых и кардиотренировок и отдельное помещения для маленьких любителей спорта. Важно не забывать, что такое пространство должно хорошо проветриваться, об этом стоит подумать заранее. 



-Наши жители делают не только тренажерные залы, - рассказывает Вера Кирина. Сезонно, создают уличные открытые площадки для йоги, гимнастические или балетные залы. У жителей “Британики” много идей для занятий спортом, каждый выбирает что-то свое, а мы стараемся воплотить эти мечты в жизнь.

Банный комплекс или SPA
Большинство москвичей, которые переезжают жить за город, не представляют дом без собственной бани или сауны. Их используют для отдыха после работы и спорта, а также для приятного досуга в компании родных и друзей.



В КП “Британика” в качестве пристройки можно заказать SPA комплекс , баню или даже бассейн.

- Мы делаем пристройки для самых разных проектов, это может быть русская баня или турецкий хамам, скромная финская сауна или просторная релакс-зона с бассейном. Все зависит от пожеланий заказчика. Минимальный вариант пристройки - это помещение от 20 кв.м, - рекомендует ведущий архитектор КП “Британика” Вера Кирина. Как правило, мы сразу предлагаем подумать не только о самой бане или хамаме, но и раздевалке, душевой, санузле, комнате отдыха. Опыт показывает, что без таких дополнительных зон не обойтись. У нас был интересный проект, где заказчик решил сделать полноценную зону отдыха, не только с баней, но и зоной BBQ, бильярдной и даже небольшой студией звукозаписи. Мы готовы реализовать самые нестандартные проекты. 

Приезжайте в “Британику”, наши специалисты помогут выбрать дом и согласовать все дополнительные пристройки. Вы сможете создать комфортное пространство, которое будет сочетаться с вашим образом жизни и любимым хобби.