Вы не раз приезжали в гости к друзьям в классный поселок, но никогда не покупали недвижимость за городом. Как выбрать дом для себя и не прогадать? Важно, чтобы место было живописным, птички щебетали и не только. Сделали для вас удобный гайд для покупки.

Текст Елена Иванова

Купить дом на Новой Риге на несколько спален и переехать в пригород – реальный план. Цены на городское жилье за 2020 год подросли в среднем на 30%. Даже выбор однокомнатных начинается в среднем от 8 млн рублей, что уж говорить про большие квартиры.

Среди загородных предложений вы точно найдете большой метраж за адекватный бюджет. Главное, отделить зерна от плевел – исключить неудобные для жизни варианты. Поехали выбирать!


Первый вопрос. Первичка или вторичка?

Сумасшедший спрос на загородном рынке с начала пандемии остается и в этом году. Кто-то думает, что на вторичном рынке купить дом дешевле – это не так. Недорогие объекты давно обрели новых хозяев, а те, что есть, – популярных лет 7-10 назад метражей под 300 «квадратов», да и потребуют серьезных вложений в ремонт.

Если покупать новую недвижимость за городом, то на Новой Риге. Именно с этого шоссе началось строительство не просто отдельных домов, а продуманных поселков, с хорошей архитектурой и инфраструктурой.

Присмотритесь к новым очередям популярных проектов. Например, в «Британике» готовятся к выводу новые улицы, на которых будет отличный выбор из 120 домов трех форматов: таунхаусы, дуплексы, коттеджи. Сейчас приехать посмотреть можно 42 варианта.


Второй вопрос. Какое место лучшее внутри поселка?

Очень важно выбрать локацию. Поэтому, прежде чем приступать к обсуждению проекта дома, познакомьтесь с поселком поближе. Прогуляйтесь, понаблюдайте, где активные зоны и больше детей, где построен ресторан, на каких улицах домов меньше.

От коттеджей, которые похожи как две капли воды, но построены на разных улицах, у вас точно будут разные ощущения. Обращайте внимание на связи дома с соседними постройками, общественными точками и дорогами.

Активной семье в «Британике» подойдет коттедж «Саманта» на главном бульваре – в центре внимания и рядом с игровым полем. Тем, кто хочет больше тишины понравится такой же проект, 150 кв. метров за 18,1 млн рублей, но с видом на лес – на улице, которая идет по периметру территории.

Расстояние между домами и размер участка также влияет на впечатление, а еще и на стоимость. Например, одно из популярных предложений «Британики», 115-метровый таунхаус «Анна», будет дороже, если он крайний в линии застройки – зато большой зеленый участок у него огибает дом с двух сторон. Кстати, уход за газоном удобно поручить садовникам поселка. Стоит отметить, что в «Британике» распланировали «посадку» домов заметно просторней, чем в других поселках. И даже между внешними стенами таунхаусов есть пусть и небольшая, но дистанция. Здесь умеют поддержать культуру доброго соседства. Не забудьте узнать, кто купил дом рядом, – вдруг вы ищете новых друзей среди молодых родителей.


Третий вопрос. Как правильно рассчитать метраж?

Давайте разберем на примерах. Итак, перед вами два варианта в новой очереди – дуплекс «Оливия» 130 кв. метров за 14 млн рублей и таунхаус «Виктория» 115 кв. метров за 12,3 млн рублей. И в том, и в другом доме на втором этаже можно устроить до трех спален – внутренние перегородки легко переносить, а количество окон позволяет сделать спальни побольше или поменьше.

Продумайте с особым вниманием первый этаж. Дополнительные метры могут превратиться в кабинет, который легко выполняет, при случае, функцию гостевой комнаты. Возможно, вашей большой семье нужен большой хозблок. Так сделала хозяйка Галина, в своем таунхаусе «Виктория»: на 15 кв. метрах она разместила грумерскую с ванной для двух больших собак и прачечную.Есть совсем простая формула, которую используют для расчета площади загородного дома: 30 кв. метров на каждого члена семьи. Не забудьте, в «Британике» вы можете увеличить свою жилую площадь за счет пристроек. Так делают многие жители и делятся своим опытом на канале поселка в youtube.


Четвертый вопрос. В какой сезон покупать и начинать ремонт?

Летом вы получите яркие впечатления от садов соседей и природы вокруг, зато зимой сможете увидеть, как работают сервисы поселка. В «Британике» своя управляющая компания занимается вывозом мусора, уборкой, освещением, состоянием дорог. Есть еще и консьерж-служба, которая ухаживает за общественными зонами, а также помогает спланировать ремонт и переезд.

Может быть, вам подойдет один из уже построенных домов, а в «Британике» есть даже готовые к моментальному переезду – с отделкой, например, трехэтажный таунхаус «Джина» в первой жилой очереди – 135 кв. метров за 22 млн рублей.

А вот если покупать дом, пока строительство не началось, то можно внести в типовой проект изменения, чтобы добавить деталей под себя. Например, сауну с отдельным выходом на террасу?

Закладывайте на создание и согласование дизайн-проекта месяц. Учитывайте стороны света, когда распределяете функции внутри дома: для спален идеальна восточная сторона с приятным светом, кухню лучше устроить на теневой и прохладной северной, в гостиных зонах, ориентированных на запад, будет самый красивый свет вечером.

К черновым работам можно приступать в любое время года, а вот начало чистовой отделки лучше подгадать к теплому сезону. Конечно, всегда есть вариант поставить тепловые пушки для просушки, но мы за разумную экономию.


Вопрос пятый. Где найти строителей?

В офисе продаж «Британики». Застройщик предлагает свои услуги по строительству домов и ремонту «под ключ». Готовые варианты домов и качество отделки можно оценить в шоуруме, в офисе продаж на территории коттеджного поселка.

Помогут не только с чистовой отделкой, но и рекомендацией. Например, если вы хотите найти проверенную компанию для создания камина, которые предусмотрены в каждом доме «Британики». Со столярными работами тоже подскажут – многие в поселке уже знают, какие классные деревянные лестницы и полки делают мастера Павла Смолина.

Когда ты не знаешь, как строить, самый тревожный момент – технический. Это разводка электрики и коммуникации. В «Британике» системы подводятся к каждому дому отдельно. После окончания строительства все подведено: канализация, вода, газ, электричество и, конечно, интернет. А поскольку ремонт делают бригады, которые и строят здесь же, к ним всегда можно обратиться, если нужно что-то доделать – связаться легко через менеджеров.

Важно! На строительство дается гарантия 5 лет.


В «Британике» уже живет несколько сотен семей, которые выбрали и обустроили свой дом с умом и любовью. У будущих соседей стоит посмотреть удачные решения. Вы поймете и увидите, что на Новой Риге умеют строить дома своей мечты и хранить тепло семейного очага.

……………..

*Вся информация актуальна на момент публикации данного материала.