Специалисты коттеджного поселка «Британика» разработали пошаговую инструкцию для покупателя загородного коттеджа. Ниже вы узнаете, какие аспекты объекта недвижимости и сделки нуждаются в тщательной проверке перед тем, как заключать договор.


Определение бюджета и направления

Какие шаги нужно сделать тому, кто задумал купить загородную жилую недвижимость? Начинать лучше с определения суммы, в которую вы хотели бы уложиться, а также с выбора направления, конкретных коттеджных поселков, садовых некоммерческих товариществ или деревень. Как правило, на данной стадии вы избавитесь от вариантов, где отсутствуют важные коммуникации: газ, вода, электроэнергия.

Одновременно стоит выяснить, в каком статусе земля, на которой находятся предлагаемые участки. Лучшим вариантом является земля под ИЖС, несмотря на то, что стоимость таких участков выше.

Когда вы подобрали какое-то количество объявлений, устраивающих вас по основным параметрам, то приступайте к следующей стадии – обзвону.


Какие вопросы задавать, звоня по объявлениям


Нормальные объявления содержат довольно полную информацию, позволяющую сразу же снять большинство вопросов. Вам обязательно нужно спросить:

- Какое лицо владеет объектом недвижимости? Какие бумаги это подтверждают?

- Вся ли документация в порядке, произведен ли ввод дома в эксплуатацию, решен ли вопрос с межеванием (сопоставьте услышанные ответы с информацией, которую содержит публичная кадастровая карта)?

- Какую планировку имеет дом (иногда этих данных объявление не содержит)?

- Как будет осуществляться сделка: прямым способом или альтернативным?

Прежде всего, присмотритесь к таким нюансам:

- Не владела ли раньше недвижимостью какая-нибудь организация? Если да, то существует риск, что она находится в процессе банкротства или ликвидации, поэтому на любую, даже бывшую собственность могут наложить арест. Следовательно, сделку с покупателем признают ничтожной. Покупатели, которые не разбираются в подобных мелочах, вряд ли подумают копать так глубоко.

- Выясните, часто ли права на имущество переходили из рук в руки за последнюю пятилетку. Хорошо, если такого вообще не было. Правда, случаются совсем уж неприятные истории. К примеру, мошенничество могло быть совершено десять лет назад, и за это время уже сменился не один владелец, а судебный орган все равно имеет право «отмотать» все обратно и посчитать ваш договор покупки недействительным.


Окружающее пространство


Итак, вы разобрались с предыдущей стадией. Вас пока все устраивает, и продавец пригласил вас посмотреть дом. Теперь вам нужно разобраться со следующими пунктами:

- Далеко ли от дома находятся большие дороги и трассы? Если совсем рядом, то они станут источником шума. Если, наоборот, хорошие дороги располагаются вдали, а к жилищу ведет непрезентабельная грунтовка, то вы столкнетесь с проблемами в чрезвычайной ситуации, к примеру, когда вам потребуется вызвать скорую или пожарную машину.

- Много ли людей живет по соседству? В поселке может проживать пара-тройка семей, а может и намного больше. Если вы стремитесь к уединению на лоне природы, то лишние соседи будут только мешать.

- Проверьте, есть ли возле заинтересовавшего вас участка территории, выставленные на продажу. Может случиться так, что как только вы заселитесь, вблизи вашего дома кто-то начнет строиться. А это процесс длительный и шумный. Кроме того, новые дома могут загородить ваш участок от солнца или красивого вида.

- Не стоит приобретать самые крайние дома. Статистика показывает, что их обворовывают чаще, нежели те, что находятся в центральной части поселения.


Какие документы проверить


Юристами «Британики» составлен перечень документации, нуждающейся в проверке, прежде чем принимать решение по поводу сделки:

- Документация собственника. Требуется проверка его паспорта и/или нотариальной доверенности, где зафиксировано право продавать конкретное недвижимое имущество.

- Документация, которая подтверждает право на владение землей и строением.

- Техпаспорт на участок. План должен отображать каждое строение с описанием его вида, технического предназначения и состояния. Паспорта выдаются в БТИ в соответствии с местом расположения недвижимого имущества.

- Информация из домовой книги. Необходимо убедиться, что дом жилой, пригоден для проживания и обладает почтовым адресом. Кроме того, в выписке содержатся данные касательно зарегистрированного в доме владельца (хотя регистрация необязательна) и/или других людей.

- Документация на участок земли. Она тоже требует проверки. Сделать это можно путем подачи запроса в многофункциональный центр или Росреестр.


В каком техническом состоянии находятся коммуникации и дом


Доверьтесь первому впечатлению: если у участка, дорожек и строений неухоженный вид, то с большой вероятностью и само жилье будет находиться в плачевном техническом состоянии. Выясните у собственника, много ли времени он здесь проводит. За домами, в которых есть постоянные жильцы, обычно лучше следят.

Вряд ли владелец позволит вам вскрыть стену или напольное покрытие, чтобы вы смогли ознакомиться с реальным состоянием строения. Наличие чересчур сложной конструкции жилища, когда с наружной стороны есть вентилируемые фасады, а внутренние стены отделаны гипсокартонным листом, это дополнительная причина попросить помощи эксперта. Он захватит с собой спецоборудование и проверит все внутренности дома, скрытые от глаз.


Проверка стен

- Наличие трещинок в фасаде проблемой не является, но если их ширина превышает миллиметр, то про этот дом лучше сразу забыть.

- В соответствии со СНИПами цоколь деревянного дома не может быть ниже шестидесяти сантиметров. Иначе велика вероятность, что жилище будет подтапливаться во время дождей и паводков.

- Если строение бревенчатое, нужно понять, в каком состоянии этот материал. Если бревна крепкие, а всего лишь потемнели или посерели, то ничего страшного. Такое происходит из-за ультрафиолетовых лучей. Однако надо проверить, не рыхлая ли древесина, не появилась ли на ней черная гниль или грибок. При необходимости бревенчатые стены можно отшлифовать для придания им более свежего цвета. Важны лишь сухость и чистота дерева.


Проверка окон

- Есть ли у дома отливы и карнизы, в каком они состоянии? Не проржавели ли они? Насколько трудно будет убрать ржавчину?

- Каково состояние окон? Легко ли их открывать и закрывать? Если строительные конструкции перекошены, то это сразу отражается на окнах. Данный факт будет сигнализировать о перекосившихся стенах.

 

Проверка кровли

- Если жилище оборудовано камином (печью) и канализацией, то крыша должна содержать не меньше двух труб – печную и фановую.

- Что касается водосточной системы, то иногда можно обойтись и без нее. Есть разновидности крыш (допустим, удлиненная односкатная), которым такая система не нужна. То, как выглядит отмостка, расскажет вам, чего ожидать в дождливую погоду.

- Убедитесь в целостности кровли. Об этом лучше всего расскажет состояние чердака. При наличии постоянных протечек там должны остаться следы, ведь делать ремонт чердака в такой ситуации бессмысленно.

 

Проверка полов

- Если пол скрипит, то пугаться не стоит. Это явление возникает в ситуациях, когда половые доски держатся на простых гвоздях. От неприятного звука можно легко избавиться посредством прикручивания досок самонарезающими винтами.

- Для проверки качества утепления нужны спецприборы, однако существует народный способ: походите некоторое время без обуви и носков, после чего оцените результат.


Проверка коммуникаций

- Осмотрите внутренности электрического щитка. Если с проводами там настоящий хаос, то это причина насторожиться. Дом, в котором состояние электрики нормальное, обычно не имеет проблем и со щитком, и с автоматом, и со счетчиками.

- Покупатели загородных домов иногда сталкиваются с «псевдогазификацией». В этом случае новые жильцы остаются без газа уже через пару месяцев. Выясняется, что все это время он поступал из газгольдера. Если жилище газифицировано по-настоящему, возле участка будут располагаться желтые столбики. Кроме того, они есть и возле соседних домов.


Самостоятельный осмотр


Попробуйте приехать на присмотренное место в неурочный час. Подобные посещения позволят вам составить для себя самую объективную картину, ведь ни собственник, ни риелтор не помешают вам сколько угодно времени находиться возле дома.

- Проверьте, не пахнет ли в этом месте коровником, свинарником, свалкой или чем-то подобным.

- Не происходит ли слив нечистот в местную речку?

- Не создают ли сильный шум проходящие здесь железнодорожные магистрали и/или воздушные коридоры? Порой хозяева и риелторы специально назначают встречи потенциальным покупателям, когда шумный транспорт не проявляет признаков жизни. Так что держите ухо востро.

Хорошим решением на этой стадии будет знакомство с соседями. Они способны рассказать о многих вещах, про которые заинтересованные в сделке лица никогда вам не сообщат.

Проверка управляющей компании

Осмотрев дом, узнайте хоть какую-нибудь информацию об управляющей компании, которая смотрит за порядком на этой территории:

- Каков размер членских взносов и коммуналки? Если это элитный коттеджный поселок, то платить тысяч тридцать или сорок ежемесячно – это вполне приемлемо. А вот если это село или обычный поселок, то отдавать аналогичную сумму вряд ли стоит.

- Выясните, с какой частотой происходит повышение членских взносов. Как правило, эти сведения содержит договор с управляющей компанией. Вы вряд ли обрадуетесь, если через полгода взносы увеличат на 100%. Обычно прибавляют процентов десять, хотя и это немалые дополнительные расходы.

- Куда обращаться, если отсутствует вода, надо отремонтировать дорогу возле дома или убрать с нее снег? Какие услуги бесплатные, а за какие нужно доплачивать?

 

Надеемся, что данная статья была вам полезной. А вообще, приглашаем вас на просмотр домов в котеджном поселке «Британика». Наш поселок находится на Новорижском шоссе. Кстати, за вами закреплена 4% скидка. Для записи на просмотр домов, позвоните 8 (495) 129-31-84. Звоните ежедневно с 10:00 до 19:00.