На современном рынке используется много материалов и технологий для строительства дома. Но чаще всего, уже рассмотрев все варианты, выбирают из двух: дом из дерева или кирпича. Сказать, какой из них лучше, однозначно нельзя — каждый вариант имеет свои особенности, о которых мы расскажем подробнее. И рассмотрим еще один современный вариант.

Деревянный дом

Вот какие особенности есть у домов из дерева.

Важно отметить, что видов деревянного дома несколько. Важные характеристики, свойства дома и цена будут зависеть от вида древесины, от того, какие технологии применены при обработке дерева. Это может быть оцилиндрованное бревно, строганный брус и клееный брус, каркасный дом.

Экологичность. Дерево — один из самых экологически чистых материалов. Поскольку в структуре древесины есть поры, через которые проходит пар и воздух, то стены дома «дышат». При этом создается оптимальная влажность и поддерживается комфортный для человека микроклимат.

Цена. Деревянный дом в большинстве случаев дешевле, чем дом из кирпича. Эта цена складывается из меньшей стоимости закладки фундамента и возведения стен; меньших расходов на внешнюю и внутреннюю отделку.


Фундамент и вес дома.
Поскольку дерево имеет гораздо меньший вес, чем кирпич, то для такого дома не нужно внушительного фундамента. Достаточно облегченного и недорогого — например, свайного или столбчатого. И это значит, что дом можно возвести практически на любом грунте, даже на мягком.

Низкая теплопроводность. Деревянный дом легче прогревается и теплопотери ниже, чем у кирпичного. Он сохраняет тепло зимой и прохладу летом. Затраты на обогрев такого дома будут ниже.
Но поскольку на дереве могут появиться трещины при усадке, да и толщина стен обычно максимум 30 см, то такой дом подходит не для всех регионов. Поэтому при слишком морозных зимах, чтобы в доме было тепло, приходится либо тратиться на отопление, либо дополнительно утеплять стены. Или использовать дом в качестве дачи — жить в нем только летом.

Не нужна отделка. Стены из бревна или бруса практически не требуют дополнительной отделки ни внутри, ни снаружи. Достаточно покрытия лаком или специальной краской, отделки сайдингом снаружи.

Низкая огнестойкость. Древесина — легко возгораемый материал. Современные противопожарные пропитки позволяют снизить воспламеняемость дерева. Конечно, пожар может возникнуть в любом доме, но дерево в большинстве случаев сгорит до основания и дом спасти будет очень сложно.

Дерево может повреждаться и разрушаться. Оно может гнить, его могут подтачивать насекомые. А если дом изготовлен из сырого дерева или не была выполнена гидроизоляция, то появятся плесень и грибок.

Время строительства. Возводится такой дом быстрее, чем кирпичный. Например, стены из клееного бруса можно возвести примерно за два месяца. Но заехать в него сразу нельзя из-за процесса усадки дома.

Длительная усадка. Поскольку древесина подвержена усадке больше, чем другие строительные материалы, то дому нужно дать какое-то время осесть. И после осадки уже начинать внутреннюю отделку и обустраиваться, обычно через год-полтора после завершения основного строительства. А полная усадка сруба может идти до 3-5 лет.

Дерево требует ухода. Чтобы дом прослужил долго нужно поддерживать внешний вид и обновлять его. Например, перекрашивать фасад примерно раз в 10 лет.


Кирпичный дом

Особенности дома из кирпича:

Экологичность. Кирпич тоже полностью экологичные материал, он изготовлен из воды, глины и песка. Но в нем меньше воздухообмен, чем в доме из дерева.

Срок службы. Дом, построенный из качественного материала — надежный, прочный и долговечный, может эксплуатироваться десятки, а то и сотни лет. Он устойчив к любым погодным условиям и климату: дождям, ураганам, сильным морозам и зною. Устойчив к коррозии, грибку и плесени, шуму, не подвержен воздействию насекомых.

Архитектурные формы. Для кирпичных домов существует больше архитектурных решений, чем для домов из дерева. Кирпич имеет небольшие размеры, поэтому из него можно создавать разные оригинальные элементы и придавать дому самые разные формы. Дом может быть круглый, классический или в стиле модерн.

Нужна отделка стен. Стены из кирпича требуют отделки изнутри и часто снаружи. И для этого есть масса вариантов материалов — от штукатурки, до камня и плитки.

Время строительства. Строительство кирпичного дома занимает больше времени, чем деревянного. Весь процесс с начала возведения дома занимает минимум полгода. В среднем нужно рассчитывать на год. Но есть и плюс — не надо ждать усадку дома, после постройки коробки можно делать отделку, и потом сразу заезжать и жить.

Высокая огнестойкость. Кирпичные дома устойчивы к возгоранию и могут быть восстановлены после несильного пожара.

Высокая теплопроводность. Кирпичный дом нуждается в дополнительном утеплении. Он медленнее прогревается и остывает, способен накапливать тепло. Кроме того, кирпичные дома нуждаются в постоянном обогреве в холодную погоду. Если же зимой он стоит без прогрева, то могут появиться микротрещины в стенах. Поэтому кирпичный дом подходит скорее для постоянного проживания.

Фундамент и вес дома. Кирпич — тяжелый строительный материал, поэтому фундамент приходится возводить более крепкий и затраты на него будут больше. Обычно используется плитный фундамент: плита компенсирует «плавание» грунта и нагрузка на коробку дома идет равномерная.
Дом из кирпича можно построить не на любом грунте.

Цена. Кирпичный дом будет стоить дороже деревянного. Как правило, сам кирпич стоит дороже. Больше стоимость закладки фундамента, дороже и стоимость работ по возведению дома. Толще стены, следовательно, нужно больше материала. Придется потратить средства и на внутреннюю отделку и утепление.

Не нужен уход. Фасады и внутренние стены дома не придется ремонтировать в течение нескольких десятилетий.

Керамические блоки Porotherm 44

Итак, у деревянных и кирпичных домов есть свои особенности. Дерево отличается теплопроводностью, экологичностью, простотой возведения. А кирпич — прочностью, долговечностью, пожароустойчивостью, гибкостью.

Но на рынке есть относительно новый материал, который сочетает в себе преимущества и дерева, и своего предшественника кирпича. Это керамические блоки, их еще называют теплая керамика.

Керамические блоки состоят из смеси глины (той же, что и у красного кирпича) с присадками: деревянными опилками или торфом. При обжиге глина закаляется, а присадки выгорают и вместо них остаются пустоты — поры. Они позволяют уменьшить вес и плотность готового изделия. По бокам поверхность блоков рифленая, а стыкуются элементы между собой пазогребневым замком.

Рассмотрим уникальность этого современного материала на примере «Британики», дома в которой построены из него.

  • Это полностью экологичный материал.
  • Строить из него проще и быстрее из-за крупных размеров и относительно небольшого веса.
  • Не требуется раствора для вертикальных швов (у блоков специальные стыки), что позволяет сократить его расход.
  • Дом простоит не меньше 150 лет без ухудшения тепловых характеристик стен.
  • Прочность керамоблока выше, чем стандартного кирпича, поэтому можно не использовать опорный каркас.
  • Блок довольно легкий, поэтому нагрузка на фундамент не будет сильно большой, а значит его заливка будет менее затратной.
  • Маленькая теплопроводность. Керамоблочная стена толщиной 44 см. не требует дополнительного утепления. А хорошая теплоизоляция поможет сэкономить на отоплении дома.
  • Высокая морозоустойчивость — керамоблок выдерживает несколько десятков циклов заморозки и разморозки.
  • Пожаробезопасность — материал негорючий, способен выдержать несколько часов огня.
  • Высокий уровень звукоизоляции — благодаря своей пористости керамоблок хорошо поглощает шумы.
  • Стены «дышат». Керамический блок паропроницаем, поэтому может регулировать уровень влажности в помещении: забирать влагу при избытке и отдавать, если становится сухо. Это создает отличный микроклимат в доме.

Керамические блоки весьма хрупкие при транспортировке и требуют аккуратного обращения. Их нужно правильно хранить, в защищенном от влаги месте. Монтаж должны производить опытные мастера. При соблюдении этих условий все достоинства блоков будут сохранены и не возникнет проблем.

В «Британике» — профессиональные строители, которые имеют опыт в работе с этим материалом. Поэтому он идеально ведет себя при строительстве.

Внутренние стены домов в «Британике» выложены из красного кирпича и по индивидуальному проекту будущих жильцов. Внешние стены трехэтажных домов — кирпичные, двухэтажных — из керамических блоков Porotherm 44, а для отделки фасада использована клинкерная немецкая плитка ABC Klinkergruppe. Дома получаются экологичными, долговечными, крепкими, надежными и практичными, эстетичными внешне.

Приезжайте в «Британику», посмотрите, как выглядят готовые кирпичные дома, насколько они красивые и надежные, оцените их качество. Посмотрите видеообзоры домов, из которых можно узнать, комфортно ли семьям жить в таких домах.